Статьи и видеолекции

Фильмы и сериалы про абьюзивные отношения


“Бьет – значит любит”. Только в последние десятилетия общество начало смотреть на эту фразу негативно и осознавать, что любое насилие в отношениях – физическое, психологическое или сексуальное – это ненормально. Женщины, а иногда и мужчины, которые выбирают партнеров-агрессоров, не всегда могут понять, что они находятся в абьюзивных отношениях. Однако гораздо чаще они осознанно принимают роль жертвы. В итоге такие люди попадают в замкнутый круг подобных отношений, из которого очень сложно выйти самостоятельно. Мы собрали фильмы и сериалы, которые показывают, как устроена жизнь жертв абьюза и самих агрессоров.


В постели с врагом (1991)


Фильмы и сериалы про абьюзивные отношения


Фильм рассказывает о непростых отношениях молодой супружеской пары – Лоры Берни и ее мужа Мартина. Лора пребывает в депрессии, отчаянии и страхе из-за постоянной ревности и агрессии собственного мужа, и не понимает, как ей вырваться из абьюза. Семейная жизнь превратилась для нее в пытку, и она чувствует, будто заперта в тюрьме, из которой нет выхода. В какой-то момент Лоре приходит в голову идея – имитировать собственную смерть. Она меняет имя, начинает жизнь с нуля и встречает хорошего человека, однако избавиться от бывшего мужа оказывается не так-то просто.


Исчезнувшая (2014)


Фильмы и сериалы про абьюзивные отношения


Эми и Ник планировали праздник в честь пятилетия совместной жизни, но все пошло не по плану. Жена куда-то исчезла, а в доме остались заметные следы борьбы, кровь и множество подсказок, указывающих на то, что в тайной пропаже виновен Ник. К счастью, Эми вела личный дневник – он помог восстановить картину преступления и расставить все по своим местам.


Большие глаза (2014)


Фильмы и сериалы про абьюзивные отношения


Жудожник Уолтер Кин рисует в необычном стиле – его картины изображают детей с огромными глазами. Экстраординарные полотна производят фурор в традиционном иискусстве Америки 50-х и расходятся по всему миру. Картины появляются на календарях, открытках и даже фартуках. Однако все меняется, когда жена Уолтера заявляет, что автором картин является вовсе не он. Миру предстоит выяснит, кто покоряет сердца миллионов на самом деле.


Большая маленькая ложь (2017)


Фильмы и сериалы про абьюзивные отношения


Этот сериал снят по одноименному роману австралийской писательницы Лианы Мориарти. Действие происходит в небольшом городке на берегу океана. Главные героини – три женщины, каждая со своими радостями и горестями. Мадлен – мать троих детей, бывший муж которой поселился неподалеку с новой пассией. Селеста – богатая красотка, мать мальчиков-близнецов, чей муж – жестокий абьюзер. А Джейн – мать-одиночка, которая совсем недавно переехала на новое место и мечтает начать жизнь с нуля. В какой-то момент благополучный городок сотрясает трагедия.


Тоня против всех (2017)


Фильмы и сериалы про абьюзивные отношения


Это байоптик о жизни американской фигуристки Тони Хардинг, и как ни странно, он рассказывает не об успехе, а о неудаче. Ее судьба складывается непросто: детство, проведенное под контролем строгой матери, уход из семьи отца, ранний брак с плохим человеком и поражения на льду. В какой-то момент Тоня становится настоящим всеобщим изгоем, и любые ее старания восстановить репутацию оборачивают провалом.


С меня хватит (2002)


Фильмы и сериалы про абьюзивные отношения


Официантка Слим узнает, что ее муж не такой уж идеальный, как она думала. Их жизнь была прекрасна: много денег, красивый дом и чудесная дочь. Но в какой-то момент Слим уличает Митча в изменах и решает освободиться от брака. Она пускается в бега, однако Митч становится одержимым идеей ее вернуть. Слим всеми силами пытается доказать ему, что с ней так обращаться нельзя.


Тираннозавр (2011)


Фильмы и сериалы про абьюзивные отношения


У Джозефа невыносимый характер: он несчастный старик, который много пьет и постоянно страдает от гнева и агрессии, чем терроризирует весь свой микрорайон. Однажды он встречает свою ровесницу Ханну – она тихая и светлая пожилая женщина, которая занимается благотворительностью. Но и у нее есть свои скелеты в шкафу.


Человек-невидимка (2020)


Фильмы и сериалы про абьюзивные отношения


Муж Сесилии Адриан – настоящий абьюзер, он мучает свою жену и лишает ее физической и психологической свободы. В какой-то момент Сесилии удается сбежать из-под его контроля, Адриана это приводит в отчаяние, и он кончает жизнь самоубийством. Муж оставляет ей огромное наследство, и кажется, что ее жизнь наконец-то может наладиться. Однако спустя время Адриана начинает чувствовать признаки тревоги из-за накопившихся психологических проблем.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!