Статьи и видеолекции

Как понять, что вы в абьюзивных отношениях?


«Если ты это не сделаешь, я с тобой расстанусь», «Не трать время на эту фигню!», «Где ты? Почему не берёшь трубку сразу?»,«Опять ты выводишь меня из себя!» Это лишь несколько примеров фраз, которые можно услышать в абьюзивных отношениях. Чаще всего жертвами абьюза становятся женщины – они снова и снова выбирают жить с мужчинами, которые их физически или психологически подавляют. Нахождение в замкнутом круге таких отношений может привести к развитию серьезных психических проблем: жертве абьюза может потребоваться лечение депрессии, ПТСР, хронической усталости, непроходящих болей в теле или тревожного расстройства.


“Как понять, что вы в абьюзивных отношениях?



В чем различия между физическим, психологическим и сексуальным абьюзом?


Существует три вида абьюзивных отношений: физические, психологические и сексуальные. Физический абьюз встречается чаще всего, и в большинстве случаев проявляется именно со стороны мужчины, так как женщины редко используют физическую силу в отношении партнеров. Очень часто женщина готова терпеть и мириться с такими отношениями. Когда мужчина проявляет силу и бьет женщину, она не защищается и не уходит, а продолжает быть в этих отношениях, принимая на себя роль жертвы и надеясь, что партнер изменит свое поведение.

Психологический абьюз обычно проявляется в виде крика, угроз, сталкинга и прессинга.

Сексуальный абьюз распознать сложнее, ведь когда в паре есть секс – это нормально. Этот вид абьюза проявляется так: кто-то из партнеров не хочет заниматься сексом, а другой его к этому принуждает силой или манипуляциями. Такое случается и со стороны женщин, и со стороны мужчин. Очень часто один из партнеров, чтобы добиться желаемого, прибегает к психологической манипуляции и тогда к сексуальному добавляется также и психологический абьюз. Например, один партнер может обвинять другого в отсутствии сексуальной жизни, угрожать, что еще немного, и он перестанет чувствовать страсть и влечение, и прочее.

Психологический абьюз обычно проявляется в виде крика, угроз, сталкинга и прессинга. Один из партнеров постоянно чувствует давление со стороны другого. Тут тоже жертвой может стать мужчина – партнерша начинает манипулировать, проявлять сильную ревность, читать личные переписки и устраивать истерики без конкретной причины. Или, например, абьюзером может быть мужчина, который не доверяет своей женщине, постоянно за ней следит и считает, что она обманывает его на каждом шагу.



Кто обычно становится жертвой абьюза?


Как правило, жертвами абьюза становятся женщины. В современном обществе накопилось огромное количество клише, связанных с женщиной-жертвой, но часто это действительно так. Мужчины оказываются реже в позиции такой жертвы, потому что, во-первых, они обычно предпочитают не рассказывать об этом и не торопятся идти в полицию. А во-вторых, мужчины часто пользуются своей маскулинностью и силой, чтобы доминировать в нужных им ситуациях. Также мужчины, в отличие от женщин, бывают редко предрасположены быть в позиции жертвы.

Жертвенность как правило исходит из детства, из семьи. Обычно женщины, предрасположенные к тому, чтобы находиться в позиции жертвы, сами растут с родителями, состоящими в абьюзивных отношениях. В их структуре личности отпечатывается поведение матери, как норма. Однако для многих девушек это становится показателем того, как не нужно себя вести, и в своих отношениях они стараются этого не повторять. Среди женщин-жертв часто встречаются те, кто страдает депрессией, пограничным расстройством личности, генерализированным тревожным расстройством, а также наркотической и алкогольной зависимостью.

Даже в обществах, где женщина может жить самостоятельно, в одиночку воспитывать ребенка без серьезных финансовых проблем, эта психологическая зависимость от мужчин все равно проявляется.

Кроме того, женщина-жертва по структуре личности обычно крайне зависима. Она развивает зависимость от мужчины, и готова в этой зависимости принять любое его поведение. Примечательно то, что экономическая независимость, в данном случае, далеко не всегда играет роль. Даже в обществах, где женщина может жить самостоятельно, в одиночку воспитывать ребенка без серьезных финансовых проблем, эта психологическая зависимость от мужчин все равно проявляется. По-прежнему, существует огромное количество женщин, которые целенаправленно выбирают себе жизнь с мужчинами-агрессорами, несмотря на возможность быть полностью независимыми.



Кто чаще всего становится абьюзером?


Принято думать, что все абьюзеры психопаты, но это не так. Абьюзером может стать мужчина, который вырос в семье, где отец решал проблемы при помощи физического насилия. С психологическим насилием сложнее – все-таки обычно оно связано со сложными манипуляциями, а такое нельзя просто взять и перенять. Обычно такие паттерны поведения копируются, если человек рос в семье, где родители не умели друг с другом разговаривать, например, где отец не умел строить диалог и выслушивать аргументы матери. Если люди не знают, как проговаривать свои психологические проблемы, выводить своего партнера на честный разговор и вербализовать аргументы, это легко может привести к развитию абьюзивных отношений. Ребенок это все прекрасно считывает и в будущем это мешает ему развить эмоциональный интеллект, и он переносит такие методы общения в свои собственные отношения.

К сожалению, распознать абьюзера в самом начале отношений, без профессиональной помощи, практически невозможно. Мы выбираем себе партнеров по качествам, которые не осознаем, из подсознательных паттернов, заложенных в нас с детства. Тем более, что в самом начале флирта каждый надевает на себя маску и старается понравиться другому. Каждый старается показать себя с самой лучшей стороны и не заботится о том, что скрывается за маской партнера. Нас захлестывают гормоны, и мы видим мир в розовом цвете. К счастью, современные реалии дают нам возможность и время на то, чтобы к друг другу присмотреться, и разобраться, с кем мы собираемся провести жизнь. Возможность пожить друг с другом полгода или год помогает понять партнера и увидеть трудности, с которыми предстоит жить дальше.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!