Статьи и видеолекции

Зачем люди делают пластические операции?


Маленькая грудь, слишком широкие бедра, недостаточно ровный нос – очень многих, да почти всех, хоть что-то в их теле не устраивает. Все это, конечно же субъективно, и каждый сам выбирает для себя стандарты красоты, которым хочет соответствовать. Хотеть что-то в себе поменять – это не преступление. Есть куча способов скорректировать свое лицо и тело, не прибегая к радикальным способам, например, при помощи макияжа, умеренных занятий спортом, или легких косметических процедур. Но некоторые идут дальше и принимают решение лечь под нож пластического хирурга. Что это, психическая норма или патология? Почему одни решаются на операцию и потом живут счастливо, а других при обращении в клинику пластической хирургии, отправляют к психиатру? Здесь есть свои нюансы.


“Зачем люди делают пластические операции?



Хотеть изменить свое тело – это нормально?


Для людей, которые, например, страдают лишним весом, хотеть изменить свое тело – это совершенно естественное желание. Среди наших древних предков не было людей с лишним весом – они просто не выживали в мире, где было недостаточно еды и приходилось постоянно спасаться от мамонтов и саблезубых тигров. Тогда быть стройным и спортивным для человека было обычным делом, и поскольку все были такими, у людей не было генетической предрасположенности к полноте.

Так что, если говорить про лишний вес, то желание заняться собой, чтобы стать стройнее – совершенно естественно.

Такая предрасположенность появилась со становлением цивилизации и распределением благ между людьми: одни могли жить богатой жизнью и ничего не делать, а другие – на них работать. Так из поколения в поколение начали появляться люди с лишним весом, и учитывая, что изначально природой в нас заложено быть худыми, многих это сейчас, конечно же, не устраивает. Человек смотрит на себя в зеркало и у него есть стремление начать заниматься спортом и правильно питаться, чтобы избавиться от ненавистного живота. Так что, если говорить про лишний вес, то желание заняться собой, чтобы стать стройнее – совершенно естественно.

Изменения, которые человек вносит в свое тело, могут быть разными. Выходит ли это желание за рамки нормы, зависит от множества факторов. Например, от того, насколько трудно добиться определенных изменений и насколько такие изменения табуированы обществом. К примеру, изменить нос – считается несложной операцией, делают ее повсеместно, и трудно сказать, что у всех людей, которые хотят исправить нос, есть проблемы с психикой. Однако если человек сделал операцию, а затем захотел сделать еще одну и еще одну, это уже может свидетельствовать о патологии.

А вот способы изменить тело, к которым прибегают люди, страдающие пищевыми расстройствами, явно свидетельствуют о проблемах с психикой. Например, больные булимией или анорексией могут изматывать себя тренировками, намеренно вызывать у себя рвоту и понос или долгое время голодать. Такие способы повлиять на свое тело нельзя назвать нормальными и здесь нарушаются не только психические процессы, но и физиологические.



Почему некоторые люди неправильно воспринимают свое тело?


Существует очень тяжелое психическое заболевание, при котором человек смотрит в зеркало и видит свое тело не таким, каким оно является в действительности. Это главное психиатрическое расстройство, которое связано с навязчивым желанием что-то в себе поменять, оно называется дисморфофобия или телесное дисморфическое расстройство. На основании этого заболевания многие люди принимают решение воспользоваться услугами пластического хирурга и раз за разом возвращаются к подобным процедурам. Вот пример пациентки с таким расстройством: женщина, которая сделала себе 4 операции по изменению груди. 3 раза она вставляла и извлекала импланты – каждый раз ее что-то не устраивало и она снова хотела изменить форму или размер груди. В процессе психотерапии она приняла решение окончательно избавиться от имплантов, однако после того как она это сделала, все равно стремилась к изменениям в своем теле.

Во многих странах, например, в Германии или Израиле, если человек, воспользовавшись качественными услугами пластического хирурга, возвращается, чтобы снова что-то изменить в той же части тела, его в первую очередь направляют к психиатру и психотерапевту.

Дисморфофобия обычно развивается на фоне низкой самооценки и повышенной тревожности, а иногда и на фоне глубокой депрессии. В итоге человек начинает неправильно воспринимать свое тело и относиться к любым незначительным дефектам крайне негативно. Обычно таких людей идентифицируют еще на этапе второй пластической операции. Во многих странах, например, в Германии или Израиле, если человек, воспользовавшись качественными услугами пластического хирурга, возвращается, чтобы снова что-то изменить в той же части тела, его в первую очередь направляют к психиатру и психотерапевту. В этом случае необходимо выяснить, не является ли причиной возвращения пациента психическое расстройство.



Как справиться с навязчивым желанием изменить свое тело?


У человека, который обладает низкой самооценкой, повышенной тревожностью, предрасположенностью к психическому расстройству или расстройству личности, мысль о том, что с его телом что-то не так, приходит довольно быстро. Особенно легко это происходит в современном мире, где каждый постер и билборд продвигает существующие стандарты красоты. Достаточно просто посмотреть рекламу по телевизору, пройтись по улице или заглянуть в Instagram - и такой человек уже крайне собой недоволен.

Важно научиться поддерживать объективный диалог с самим собой, говорить себе “стоп” и переключаться на что-то позитивное.

Важно начать работать с такими мыслями до того, как они превратились в психиатрическую проблему. В психотерапии для этого существует когнитивно-поведенческая терапия со специальным набором методик, которые помогают человеку отслеживать и заменять свои мысли на более конструктивные. Специалист помогает такому пациенту примириться с рамками своего тела и иногда даже его полюбить.

Однако не у всех есть возможность обратиться за профессиональной помощью. В этом случае можно попробовать помочь себе самостоятельно, последовательно пройдя через два важных шага. Первый – нужно понять и принять, что ваши мысли о неправильности собственного тела – это когнитивные ошибки, которые оказывают на вас разрушительное влияние и лишь портят вам жизнь. Они приносят лишь страдания и вызывают болезненные эмоции. Второй шаг – попытаться пресечь эти мысли в самом начале их появления. Важно научиться поддерживать объективный диалог с самим собой, говорить себе “стоп” и переключаться на что-то позитивное. Сначала это делать будет очень сложно, но постепенно вы привыкните к тому, чтобы не углубляться в негатив по поводу того, как вы выглядите, и начнете более спокойно относиться к дефектам своего тела.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!