Статьи и видеолекции

Эрготерапия и нейропсихология


Эрготерапия – одна из важных составляющих лечения детского аутизма. Родители не всегда понимают, в чем именно заключается такое лечение, и не всегда могут найти аналогичных специалистов в России и странах СНГ.



Эрготерапевт – это специалист, который развивает определенные сенсорно-моторные функции человека. В России трудно найти специалиста с таким названием, в основном они встречаются на Западе. Бывают взрослые и детские эрготерапевты. У детей-аутистов обычно не развиты функции грубой или мелкой моторики, функции сочетания глаз и рук или глаз и ног. Например, такому ребенку трудно попасть ногой по мячу. Похожие проблемы встречаются и у взрослых, которые, например, пережили автомобильную аварию или инсульт и повредили сенсорно-моторные функции. Эрготерапевт обладает определенным набором инструментов, которые помогают восстанавливать или заново развивать эти функции.

В данном процессе помогает то, что мозг человека очень пластичен. Он самостоятельно восстанавливает поврежденные участки и нарушенные функции. Эрготерапевт помогает этому процессу посредством определенного стимульного материала. Так он начинает восстанавливать и развивать нарушенную функцию или поврежденный участок мозга.

В России этими проблемами занимается нейропсихология. Последователи известного ученого Александра Лурии и его нейропсихологической школы сохранили эту традицию и по сей день продолжают развивать эти инструменты и используют их на практике. Нейропсихологи используют те же самые принципы включения и восстановления участков мозга при помощи стимульного материала, что и эрготерапевты.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!