Статьи и видеолекции

Илон Маск заявил, что страдает синдромом Аспергера


Предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск во время эфира телепередачи Saturday Night Live на телеканале NBC признался, что болен синдромом Аспергера – расстройством аутистического спектра.

«Для меня честь стать ведущим Saturday Night Live. Мое выступление сегодня — историческое, ведь я стану первым ведущим SNL с синдромом Аспергера. По крайней мере первым, кто в этом признался», — сказал Маск.




Он также пошутил по поводу своих неординарных постов в Twitter: «Я переизобрел электроавтомобили и отправляю людей на Марс на космическом корабле. Вы правда думали, что я при этом буду обычным спокойным парнем?»

Синдром Аспергера – это расстройство аутистического спектра, но его симптомы проявляются в более легкой форме, чем при аутизме. Люди, страдающие синдромом Аспергера, испытывают проблемы во взаимодействии с окружающими и иначе воспринимают общепринятые нормы и понятия. Однако очень часто такие люди являются савантами, то есть обладают выдающимися талантами, и могут быть очень успешны, например, в математике, музыке или в изучении иностранных языков. Есть предположение, что среди известных людей савантами были музыкант Вольфганг Амадей Моцарт, математик Григорий Перельман и физик Альберт Эйнштейн. Несмотря на симптомы, которые вызывают массу трудностей в повседневной жизни, многим людям с синдромом Аспергера удается хорошо социализироваться и добиться больших успехов в своем деле.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!