Статьи и видеолекции

Фильмы и сериалы об обсессивно-компульсивном расстройстве


Всем нам в детстве говорили чаще мыть руки, проверять перед уходом, закрыта ли дверь или, например, приводить в порядок вещи на рабочем столе. Казалось бы, в этом нет ничего особенного, но есть люди, которые совершают подобные действия слишком часто, по сто раз на дню. Повторение таких действий для них – это симптомы психического заболевания, обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

С этим заболеванием очень непросто жить – ведь люди вокруг не всегда могут понять, почему человек по 10 раз перемывает кружку, включает или выключает чайник, или вновь и вновь перекладывает вещи на столе. К сожалению, лечение обсессивно-компульсивного расстройства не всегда помогает полностью избавиться от навязчивых действий и состояний, и человеку приходится приспосабливаться и учиться жить с постоянной тревогой. Мы собрали 6 фильмов и сериалов, персонажи которых страдают от проявлений ОКР и учатся жить со своим расстройством.


Теория большого взрыва (2007-2019)


Фильмы и сериалы об обсессивно-компульсивном расстройстве


Это культовый американский сериал про физиков Леонарда и Шелдона и их друзей: Говарда Воловица и Раджеша Кутраппали. Шелдон – главный герой сериала – отличается от других своим поведением, и у него есть свои привычки, очень напоминающие симптомы ОКР. Ребята – настоящие гики и, несмотря на высокие знания в науке, у всех у них есть явные проблемы в общении с людьми, и, в особенности, с женщинами. Но все меняется, когда по соседству с ними селится симпатичная девушка Пенни.


Американское великолепие (2003)


Фильмы и сериалы об обсессивно-компульсивном расстройстве


Харви Пекар работает клерком и регистрирует чеки в больнице для ветеранов войны. Его жизнь крайне скучна и депрессивна, и еще немного и Харви скатится в настоящую пропасть. Но однажды на блошином рынке он встречает художника открыток Роберта Крамба. Спустя время Крамб становится знаменитым, благодаря своему таланту в рисовании комиксов, и тогда Харви решается заняться похожим делом: он создает бренд комиксов, которые описывают жизнь рабочего класса.


Комната сына (2001)


Фильмы и сериалы об обсессивно-компульсивном расстройстве


Фильм рассказывает о счастливой семье из небольшого итальянского городка – папе, маме и двух детях, Ирен и Андреа. Отец, Джованни, оказывает услуги психолога, его кабинет находится прямо рядом с квартирой, где живет семья. Его жизнь кажется ему невероятно спокойной и уравновешенной по сравнению с неврозами и расстройствами его клиентов. Однажды утром один из пациентов просит его срочно приехать, и Джованни вынужден отменить запланированную пробежку с сыном. Андреа отправляется понырять с друзьями. Больше отец его не увидит...


Лучше не бывает (1997)


Фильмы и сериалы об обсессивно-компульсивном расстройстве


Мелвин Адал – психически неуравновешенный писатель, страдающий обсессивно-компульсивным расстройством и ненавидящий все вокруг. Он одинок, замкнут, патологически боится микробов, и его мир ограничен лишь домом и книгами, которые он пишет. Но однажды Мелвину приходится взять на себя заботу о соседском псе Верделле, хозяин которого попал в больницу. Сначала уход за собакой вызывает у Мелвина лишь отвращение и болезненные эмоции, но со временем он сильно привязывается к своему новому другу.


Авиатор (2004)


Фильмы и сериалы об обсессивно-компульсивном расстройстве


Это байоптик о жизни промышленника и кинопродюсера Говарда Хьюза, страдающего от симптомов ОКР. Его жизнь была удивительной. После смерти отца, он получил в наследство огромное состояние в виде денег и изобретений. Говард не промотал его, как это обычно бывает, а, напротив, приумножил. Он открывал ночные клубы и казино, снимал кино и встречался с самыми шикарными актрисами того времени. Его карьера была блестящей, и все, к чему он прикасался, превращалось в золото. Однако больше всего на свете он любил летать…


Дефективный детектив (2002-2009)


Фильмы и сериалы об обсессивно-компульсивном расстройстве


Сериал рассказывает об успешном детективе Эдриане Монке, который без проблем справляется с любыми самыми запутанными делами. Однако смерть жены выводит Эдриана из колеи и обнаруживает у него симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Он уходит из полиции и выбирает затворничество, отказываясь покидать свой дом в течение трех лет. Однако медсестра Шарон Флеминг все-таки помогает ему столкнуться лицом к лицу с собственным страхом и выйти на улицу. Это придает ему силы снова начать работать над расследованиями преступлений.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!