Статьи и видеолекции

Что такое психосоматика?


Есть пациенты, которые постоянно обращаются к самым разным врачам, без конца сдают анализы, и все равно не могут найти причину того, что их беспокоит. Чаще всего это больные, страдающие психосоматическим расстройством. Такие люди испытывают дискомфорт и боли в теле, однако врачи не находят этому физиологического объяснения и зачастую не знают, как им помочь.

 

 

Наиболее частные психосоматические симптомы – стесненное дыхание, мигрени, спазмы в желудке, запоры, тошнота, повышенная потребность в мочеиспускании, боли в позвоночнике и в пояснице. Пациенты, страдающие психосоматическим расстройством, искренне считают, что если у них что-то болит, причина кроется именно в физиологической проблеме. Они проводят огромное количество часов в медицинских кабинетах, пытаясь эту проблему найти. Люди думают, что их просто неправильно проверяют, и нужно найти лучшего врача, который попытается выяснить до конца, в чем причина их недугов. Специалисты часто относятся к таким пациентам пренебрежительно и воспринимают их как симулянтов, которым требуется помощь психиатра.

 

К сожалению, не каждый психиатр понимает, что лечить таких пациентов нужно не только лекарствами, но и узкоспециализированной психотерапией когнитивно-поведенческого направления. В большинстве случаев лечения пациентов с психосоматическим расстройством психотерапия показывает положительные результаты уже через полтора-два месяца. Через три месяца после начала лечения пациент, как правило, полностью избавляется от психосоматических болей и перестает испытывать физический дискомфорт.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!