Статьи и видеолекции

Патологические проявления при шизофрении


Шизофрения затрагивает сразу все аспекты жизни пациента: его физиологию, личность и социальное окружение. В каждом из них мы наблюдаем определённые нарушения, свойственные заболеванию, и вправе ожидать закономерных ухудшений, если оставить симптомы без внимания и не обратиться вовремя к специалисту.

Depositphotos_7906610_m-2015.jpg

В органическом плане шизофрения затрагивает:

  • фронтальные доли головного мозга, которые анализируют информацию, поступающую из внешних источников и органов чувств;
  • лимбическую систему, которая отвечает за эмоцинальное восприятие;
  • и так называемое мозолистое тело, участвующее в передаче этих двух типов информации между левым и правым полушариями мозга.
Вследствие органических поражений у пациента снижается концентрация внимания и, как следствие, ухудшается кратковременная память и абстрактное мышление.

Личная жизнь шизофреника стремительно обедняется: прежние интересы (общение, чтение, музыка и кино, путешествия) вытесняются, ограничиваясь базовыми потребностями в еде и сне. Впрочем, и некоторые базовые потребности, такие как секс, тоже отходят на второй план, что связано в первую очередь с личностными изменениями, нарушением коммуникации у шизофреника, а не побочным эффектом медикаментов в ходе лечения.

Изменения в личности больного шизофренией одновременно и усугубляются, и являются причиной его социальной изоляции. Психическая реальность болезни заменяет шизофренику окружающий мир — он перестаёт ориентироваться в нём, воспринимать и реагировать на эмоции других людей, выстраивать плодотворную коммуникацию с ними. Потребность в общении сходит на нет, а вместе с ней сужается и круг общения, карьерные и личные возможности. Шизофреник становится добровольным изгоем.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!