Статьи и видеолекции

Физиологические проявления шизофрении


Несмотря на значительный эффект психотерапии в лечении шизофрении, который на 20% улучшает прогноз пациента, следует исходить из того, что шизофрения обусловлена генетическими факторами и органическими нарушениями. Воздействовать нужно в первую очередь именно на них, поэтому фармакологическая поддержка — неотъемлемая часть курса лечения шизофрении.

Depositphotos_7530125_m-2015.jpg

Развитие шизофрении сопровождает целый ряд органических симптомов, наиболее выраженными из которых являются:

  • изменения в размерах отдельных участков головного мозга. К примеру, у больных шизофренией наблюдается уменьшение в объёме (уплощение) коры головного мозга, задействованной в обработке аналитической информации и логическом мышлении;
  • нарушение работы некоторых участков лимбической системы, отвечающей за эмоциональное восприятие, таких как миндалевидное тело, гиппокамп, таламус, парагиппокампальная извилина;
  • ассиметрия между лобной, височной и затылочной долями головного мозга.
Органические изменения в объёме и структуре участков головного мозга, естественно, влекут за собой и нарушения в их работе — в первую очередь обработке и восприятии информации, когнитивных функцций шизофреника. Но если повлиять на структуру головного мозга мы пока не можем, то скорректировать отдельные нарушения в его работе возможно, благодаря использованию фармакологических средств.

Использование медикаментов в лечении шизофрении прежде всего позволяет предотвратить состояние психоза, которое провоцирует избыток дофамина — гормона-нейротрасмиттера, который участвует в формировании условных рефлексов и поведенческих навыков. Дофамин играет важную роль в работе когнитивных функций, нарушаемых шизофренией.

Дисбаланс любых веществ в организме вообще и головном мозге в особенности является причиной тех или иных патологий. К примеру, нехватка того же дофамина является характерным признаком болезни Паркинсона. А некоторые наркотические вещества, провоцирующие его выработку, могут тем самым обусловить проявления психоза. Поэтому в случае с шизофренией нарушение секреции дофамина остаётся постоянной причиной психотических состояний, на которую можно и нужно воздействовать с помощью медикаментов. Их терапевтический эффект основан на блокировании рецепторов дофамина, которая таким образом предотвращает влияние органических изменений при шизофрении на психическое состояние пациента.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!