Статьи и видеолекции

Страх смерти, разрыв шаблонов и безумные философы: 5 книг Ирвина Ялома


Хотите заглянуть за кулисы психотерапии? Ирвин Ялом поможет вам это сделать. Автор рассказывает об изнанке терапевтической практики очень живым и сочным языком. Его художественные романы и рассказы действительно зажигают и придают мотивации тем, кто никак не решится обратиться к психотерапевту.

Ирвин Ялом – американский психиатр и психотерапевт, который является ярым противником формального подхода к терапии. Он не признает психотерапию, направленную на постановку быстрых диагнозов, и считает, что в основе этого лежит лишь желание специалистов побольше заработать. Для Ирвина Ялома это “терапия для всех”, которая не успевает учесть индивидуальность каждого пациента. Он уверен, что для каждого человека должна быть создана своя терапия, которая учитывает отдельно взятую жизненную историю. Мы решили рассказать о 5 книгах Ирвина Ялома, которые заслуживают особого внимания и могут помочь лучше понять себя и то, как устроена психотерапия.


Когда Ницше плакал


Страх смерти, разрыв шаблонов и безумные философы: 5 книг Ирвина Ялома


К доктору Йозефу Брейеру обращается молодая и очень напористая девушка, которая просит помочь ее близкому другу. По ее словам, друг пребывает в глубочайшей депрессии и близок к тому, чтобы покончить с собой. Загвоздка в том, что этот друг не должен никаким образом узнать о том, что ему помогают. То есть лечить его требуется как-то незаметно. И это при том, что он человек закрытый и не склонен всем подряд рассказывать о своих мыслях и чувствах.


Мамочка и смысл жизни


Страх смерти, разрыв шаблонов и безумные философы: 5 книг Ирвина Ялома


Книга составлена из нескольких отдельных психотерапевтических рассказов. Глядя на название и обложку, кажется, что эта книга должна быть посвящена детско-родительским отношениям, но не во всех частях повествования эта тема оказывается раскрыта. В основном речь идет о человеческих отношениях в общем и целом. Этот бестселлер зацепит не только тех, кто интересуется психологией и работает в данной области, но и широкий круг читателей, которые хотели бы привнести в свою жизнь больше рефлексии.


Дар психотерапии


Страх смерти, разрыв шаблонов и безумные философы: 5 книг Ирвина Ялома


Эта книга написана для начинающих психотерапевтов и психологов. Она состоит из доступных и понятных советов, которые помогут чувствовать себя уверенней в работе. Однако также этот бестселлер будет интересен и тем, кто находится по другую сторону кабинета – реальным пациентам и тем, кто подумывает когда-нибудь начать терапию. Эта книга поможет лучше понять, как устроен процесс психотерапии, и покажет, в каких ситуациях обращаться к специалисту вовсе не обязательно.


Шопенгауэр как лекарство


Страх смерти, разрыв шаблонов и безумные философы: 5 книг Ирвина Ялома


Психотерапевт Джулиус узнает, что жить ему осталось недолго, ведь он смертельно болен. В психотерапевтической группе он встречает философа Филипа, который собирается лечить людей с помощью философии Шопенгауэра. Год совместной терапии переворачивает жизнь обоих с ног на голову. Читатель становится зрителем того, что происходит в группе, и наблюдает за увлекательными изменениями персонажей.


Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти.


Страх смерти, разрыв шаблонов и безумные философы: 5 книг Ирвина Ялома


В этой книге автор уделяет особое внимание рассуждениям о страхе смерти и о том, как его правильно преодолеть. Человек привыкает жить с этим страхом и зачастую старается выкидывать мысли о смерти из головы. Но эти мысли нужно проживать, даже если они приносят очень болезненные эмоции. Эта книга учит понимать и принимать каждую минуту нашей жизни.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!