Статьи и видеолекции

Марафон похудения: кто становится жертвами инфоцыган


Худой человек никогда не поймет, насколько тяжело тому, кто испытывает проблемы с лишним весом. Каждый раз, когда полный человек, пытаясь похудеть, старается сдержаться, чтобы не съесть очередной кусочек чего-то вкусного, он проделывает над собой огромную работу. И весь этот процесс вызывает у него фрустрацию. Ведь его позывы не столько психологические, сколько физические, – человек в этот момент может испытывать либо сильнейший голод, либо непреодолимые позывы к еде. А эффективные методики избавления от лишнего веса связаны с большой работой над собой, которая должна продолжаться всю жизнь.

Полный человек не может просто так взять и начать вести образ жизни худого. И такие люди очень часто не готовы мириться со сложными методами похудения. Время от времени они оглядываются по сторонам в поисках волшебной палочки, которая избавит их от лишнего веса быстро, просто и навсегда. Они готовы потратить на этот магический способ все свои деньги, лишь бы достичь желаемого без голода и изнуряющих тренировок. И тут на сцену выходят блогеры, которые занимаются инфоцыганством.

“Марафон похудения: кто становится жертвами инфоцыган


Кто такие инфоцыгане, и что они предлагают?

Чаще всего те, кто предлагает в интернете похудеть быстро и просто, – это люди без профильного образования и достаточного опыта. У них нет даже минимальных медицинских знаний. Максимум – какой-то личный опыт, который можно перенести на очень узкий круг людей. Они предлагают примерно одни и те же методы всем, кто хочет похудеть, рисуя перед ними красивую и успешную картинку своей жизни. Основная идея всех марафонов и советов, которые предлагают инфоцыгане, в том, что существует волшебный способ, который не требует вложений времени и усилий. Например, они могу предлагать пить по утрам несколько стаканов воды, употреблять таблетки непонятного происхождения или просто, визуализировать будущий результат. Все это безумно заманчиво, но, к сожалению, не работает. А люди от безнадежности очень охотно во все это верят.

Осознанно или неосознанно человек приходит к тому, что если он реализует хотя бы одну небольшую часть жизни блогера, то вся его жизнь станет другой.

Человек выкладывает круглую сумму за очередной марафон и следует советам блогера, который этот марафон ведет. Когда вложенные деньги не приносят никакого результата, у блогера в рукаве всегда находится работающий аргумент вроде “ваше тело еще просто не готово к изменениям”, “чтобы изменить тело, нужно сначала изменить душу”, “вы неправильно формулируете запрос ко Вселенной”. Чтобы все это произошло, оказывается, нужно пройти еще 10 других марафонов, продвигающих человека в его духовном развитии. И так до бесконечности. Но и в этом случае, человеку с надоевшей проблемой гораздо проще поверить, что оплата еще 10 марафонов в итоге поможет похудеть, чем долго и дисциплинированно придерживаться рекомендаций реальных специалистов.

Как блогеры привлекают к похудению стройных людей?

Интересно, что большая аудитория подобных марафонов – это люди с нормальным весом, которые просто хотят прийти в форму. К примеру, похудеть к лету или восстановиться после родов. Для большинства из них советы блогеров оказываются просто бесполезными и они теряют время и деньги, следуя неквалифицированным рекомендациям. Но кто-то из них может иметь предрасположенность к расстройствам пищевого поведения, например, к анорексии или булимии, и действия, указанные в марафоне, могут стать триггером к развитию заболевания.

У людей, которые хотят просто подтянуть фигуру, срабатывает еще один интересный механизм. Человек смотрит на идеальную жизнь блогера в Инстаграме, и хочет быть на него похожим. Осознанно или неосознанно человек приходит к тому, что если он реализует хотя бы одну небольшую часть жизни блогера, то вся его жизнь станет другой. Стоит лишь изменить что-то одно. То есть мысль эта выглядит так: “Я хочу иметь подтянутую фигуру, быть красивой, богатой и счастливой. Если я буду, как и блогер, пить воду по утрам или визуализировать свою подтянутую фигуру, значит, я автоматически стану богатой, красивой и счастливой”.

Если человек несчастен и опустошен внутри, то подтянутая фигура не сделает его счастливым.

Но это когнитивное искажение , и так, к сожалению, не бывает. Если человек несчастен и опустошен внутри, то подтянутая фигура не сделает его счастливым. Но в этот момент у человека включается иррациональное мышление, которое просто так не прервать. В любом случае, если человек одержим идеей похудения, и ему ничего не помогает, необходимо прийти к психотерапевту, специализирующемуся на проблемах еды и веса.

Как психотерапия помогает человеку, который хочет похудеть?

Если человек с лишним весом обращается к психотерапевту, специалист прежде всего направляет его на диагностику к другим врачам, например, к диетологу и кардиологу, чтобы в итоге все вместе они смогли разработать программу лечения и помочь пациенту сбросить вес. Когда человек без признаков ожирения приходит к психотерапевту и говорит “я хочу похудеть”, специалист должен выяснить, не страдает ли пациент патологически искаженным восприятием собственного тела или каким-то расстройством пищевого поведения.

После определения психической проблемы психотерапевт начинает поиск причин, которые привели к такому восприятию тела и желанию похудеть. Очень часто триггером, который приводит человека к пищевому расстройству становится социум. Блогеры в Интсраграме и Тик-токе и даже реклама на улице пропагандируют худобу и стройность. Когда человека это окружает, и он имеет предрасположенность к расстройству, все это может стать триггером и запустить развитие заболевания. Но далеко не всегда социум становится таким триггером. Часто женщины и мужчины приходят к подобным расстройствам из-за внутренних конфликтов, которые тянутся из детства во взрослую жизнь. И с такими проблемами необходимо приходить к психотерапевту, а не пытаться задвинуть их на второй план, визуализируя счастливое будущее и запивая это двумя стаканами воды по утрам.


Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!