Статьи и видеолекции

Как справиться с агрессией?


Агрессия для каждого ощущается одинаково. Будь то подросток с пограничным расстройством личности или взрослый человек, который просто не умеет держать себя в руках. Это всегда мощный выброс норадреналина, схожий по ощущениям с наркотическим опьянением, который в моменте доставляет агрессору удовольствие. Осознанно отказаться от такого “удовольствия” находят в себе силы далеко не все. Поэтому те, кто готовы бороться со своей агрессией и контролировать ее, заслуживают глубокого уважения. Работать с этой проблемой можно и нужно: как самостоятельно, так и при помощи специалистов.


“Как справиться с агрессией?



Почему человек становится агрессивным?


Человечество еще существует и само себя не погубило, а это значит, что мы способны контролировать собственную агрессию, для этого в нас заложены специальные нейробиологические механизмы. Но не все и не всегда могут это контролировать или перенаправлять свой гнев. Вопрос в том, насколько осознанно или неосознанно человек позволяет себе проявить агрессию. Это может быть связано с органическими нарушениями, и тогда, речь идет о проявлении агрессии, которым труднее управлять.

Бывает, что человек направляет агрессию на себя, и тогда есть реальная опасность, что он может причинить себе вред или даже совершить суицид.

После определенных механических повреждений мозга, например, после черепно-мозговых травм, человеку может быть трудно себя контролировать. Также агрессивное поведение может проявляться и при психических расстройствах. Например, это может проявиться при расстройстве контроля импульсов у взрослых или пограничном расстройстве личности у подростков. Есть расхожий миф, что люди, страдающие шизофренией, крайне агрессивны. Но по статистике оказывается, что больные шизофренией гораздо менее агрессивны, чем люди, которые не страдают психическими расстройствами.

Другое объяснение агрессии – это неблагоприятная среда, в которой человек вырос, и отсутствие самоконтроля. В этом случае все зависит не от органических причин, а от свойств личности человека. Он сам делает выбор – быть агрессивным или нет. Просто отказать от агрессии и контролировать эмоциональные всплески ему очень тяжело.

Большинство ситуаций, в которых человек может проявлять агрессию, связаны с межличностным взаимодействием, с отношением с другим человеком или группой людей. Например, в конфликте с членом семьи, соседом или просто незнакомцем, который подрезал на светофоре. Бывает, что человек направляет агрессию на себя, и тогда есть реальная опасность, что он может причинить себе вред или даже совершить суицид.



Как контролировать агрессию?


Человек, который в состоянии вовремя заметить нарастающий в себе гнев и прервать эту волну – очень продвинутый в отношении самоконтроля. Не все так могут. Есть очень эффективный способ контролировать собственную агрессию – это прерывание физического контакта с человеком, по отношению к которому вы испытываете острые негативные эмоции. В тот момент, когда вы чувствуете, что приступ агрессии подступает, нужно просто встать и уйти из комнаты, побыть какое-то время в другом помещении, отдышаться, и уже после этого вернуться и продолжить конструктивный разговор.

В случае, если человек проявляет агрессию из-за особенностей личности, терапия помогает ему развить осознанность и понять, что все дело в его желании или нежелании меняться.

Есть также способы контролировать агрессию не в момент, когда она уже наступает, а заранее. Очень важно уметь работать со снижением факторов риска, уметь их замечать. Например, если вы знаете, что в магазине напротив вы встретите продавца, который потенциально может вызвать у вас агрессию, лучше обходить этот магазин стороной и покупать продукты в другом. В общем, стараться не сталкиваться с людьми и ситуациями, которые могут вызвать болезненные эмоции и гнев. Ну и конечно, важно наполнять свою жизнь впечатлениями и сублимировать агрессию. Это можно делать через занятия спортом и различные хобби, то есть специально перенаправлять свое внимание на что-то другое, более позитивное.

Если необходимо воспользоваться профессиональной помощью, то для работы с гневом и агрессией существует когнитивно-поведенческая психотерапия. Она направлена на изменение когнитивных искажений, и развитие определенных паттернов поведения. В случае, если человек проявляет агрессию из-за особенностей личности, терапия помогает ему развить осознанность и понять, что все дело в его желании или нежелании меняться. При органических нарушениях терапия помогает развить в человеке осознание того, что он не может в себе изменить, и помогает понять, как с этим жить дальше, не причиняя вреда себе и другим.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!