Статьи и видеолекции

Что такое энурез?


Энурез - это непроизвольное мочеиспускание (недержание мочи), возникающее в основном во время сна. Исследования показали, что в возрасте 5-6 лет энурезом страдают около 20% детей, и 10% - в возрасте 7-8 лет. У детей старшего возраста этот показатель уменьшается до 2-3%. Мальчики страдают энурезом в 2 раза чаще, чем девочки. Специалисты центра «Мацпен» считают возраст 8 лет условной границей, отделяющей нормальное для ребенка непроизвольное мочеиспускание во сне от патологического энуреза. Непроизвольное мочеиспускание в возрасте до 5 лет не считается проблемой, требующей лечения.

Причиной дневного и смешанного энуреза часто являются проблемы неврологического или эмоционального плана у ребенка.

Персистирующий (первичный) энурез - это ночное недержание мочи у ребенка, не прекратившееся и продолжающееся по достижении им 5-летнего возраста. Рецидивирующий (вторичный) энурез – вновь появившееся недержание мочи у ребенка после продолжительного периода полного контроля над процессом мочеиспускания.

Выделяют также ночной, дневной и смешанный энурез. Ночным энурезом страдают дети в 85% случаев, дневным в 5% и смешанным в 10%. Часто бывает, что ночной энурез развивается у детей с очень крепким сном (профундосомния). Причиной дневного и смешанного энуреза часто являются проблемы неврологического или эмоционального плана у ребенка. Неосложненным энурезом считается недержание мочи при отсутствии инфекций или патологических изменений со стороны органов мочеполовой системы. Осложненный энурез диагностируется при выявлении инфекций или физиологических изменений мочевыводящих путей.



Но чаще всего причиной развития энуреза у детей являются психологические проблемы, такие как конфликты со сверстниками в коллективе, наказания со стороны родителей, неврозы, стрессы и различные тревожные состояния. Если не обращаться за помощью к специалистам, то ребенок еще больше начинает замыкаться в себе, и это еще больше усугубляет имеющиеся психологические проблемы.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!