Статьи и видеолекции

Что такое генерализованное тревожное расстройство?


Генерализованное тревожное расстройство (иногда называют общим тревожным расстройством) - это психическое расстройство, которое сопровождается общей тревогой, необоснованной и стойкой, не имеющей отношения к определённым объектам или ситуациям.

Генерализованное тревожное расстройство проявляется психическим и физическим утомлением, слабостью в теле, плохим настроением, бессонницей, нервозностью, напряженностью. Чувство постоянного страха не покидает человека, страдающего GAD, и это негативно влияет на качество жизни.

Чувство тревоги свойственно каждому человеку. Это может быть беспокойство по поводу здоровья, отсутствия денег, проблем в семье или на работе. Но в случае генерализованного тревожного расстройства эти страхи приобретают агрессивный характер, и любая трудность или неприятность становится «проблемой номер 1», мешающей адекватно оценивать происходящее. Тем самым, тревоги возникают по многим поводам, и этот лавинообразный поток страхов выходит из-под контроля. И неважно, адекватно ли понимает человек свое состояние или считает его нормальным, результат всегда один - без помощи специалиста ему не справиться.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!