Статьи и видеолекции

90-летняя девушка, чужая нога и художник, не различающий цвета: 4 книги Оливера Сакса


“Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю”. Оливер Сакс – американский невролог, написавший множество книг о неврологических и нейропсихологических патологиях. Ему удается в литературной форме, с юмором и задором рассказывать о том, что обычно описывается сухим медицинским языком, и, казалось бы, не может звучать интересно для обывателя. Он увлекательно повествует о переживаниях больных людей и с легкостью погружает читателя в их восприятие реальности.

Оливер Сакс дает нам возможность совсем другими глазами взглянуть на пациентов с пошатнувшимся душевным здоровьем. Каждый герой его книг имеет свой травматический опыт, и автор рассказывает о нем живо и интересно, не перегружая при этом читателя медицинскими терминами и ненужными деталями. В своих произведениях Сакс описывает людей, которые живут и стараются жить счастливо, проходя лечение аутизма , эпилепсии, шизофрении и множества других заболеваний.



Человек, который принял жену за шляпу



4 книги Оливера Сакса


Эта книга вышла в 1971 году и с тех пор переиздавалась десятки раз. В ней автор живо и динамично описывает взаимодействия мозга и сознания и рассказывает о людях, которые пытаются побороть необычные психические и неврологические расстройства. Писатель рассказывает 24 истории людей, которые в один момент перестали жить обычной жизнью. Каждый из них пытается сделать все возможное, чтобы побороть болезнь и вернуться к привычной реальности.

Здесь можно встретить историю 90-летней девушки, которая на склоне лет впала в энергичное и игривое состояние, или 19-летнего Джимми, который не мог вспомнить ничего после определенного события Второй Мировой. Сакс пытается показать читателю разницу между нормой и патологией и то, что болезнь способна не только отнимать, но и привносить в жизнь человека что-то позитивное. Книга вызывает чувство эмпатии и страха, ведь от подобных заболеваний никто не застрахован.



Антрополог на марсе



4 книги Оливера Сакса


Эта книга помогает почувствовать, с каким интересом и воодушевлением Оливер Сакс относится к своим пациентам. Он искренне хочет выяснить природу их проблем и помочь с ними справиться. Здесь собраны истории реальных людей и описано то, как они воспринимают свою болезнь. Ели хотите узнать, как себя чувствует художник с ахроматопсией – нарушением восприятия цвета, или, например, взрослый человек, который ослеп в пять лет, вам точно нужно прочитать эту книгу.



Галлюцинации



4 книги Оливера Сакса


В этой книге автор уделяет внимание исследованиям слуховых галлюцинаций, видений и несуществующих запахов. По сути Оливер Сакс дает нам объяснение того, что считается мистическим и потусторонним. Здесь можно встретить истории о случаях левитации, ведьмах, и приведениях, проникающих в дома. Автор не углубляется в мистику и рассказывает о том, что всему этому есть научное объяснение, которое кроется в разных участках нашего мозга.



Нога как точка опоры



4 книги Оливера Сакса


Это, наверное, самое необычное произведение Оливера Сакса. В нем автор сам оказывается в роли пациента. Гуляя в горах, он повреждает ногу и после операции перестает ощущать ее как свою. Сакс хочет показать, что каждый из нас в любой момент из совершенно здорового человека может превратиться в больного. Также в книге отражена тема, которая обычно не затрагивается – как человек, выздоравливая, возвращается к нормальной жизни уже совсем другим, обновленным и наделенным неоценимым опытом.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!