Статьи и видеолекции

7 фильмов об одиночестве


Одиночество – это не про отсутствие людей вокруг, а про самоощущение. Можно иметь огромную семью, кучу друзей, прекрасных коллег по работе и все равно чувствовать себя одиноким. Для кого-то это ощущение становится триггером, и он уходит в затворничество. Кто-то пребывает в этом состоянии, пока не почувствует силы из него выйти. А кого-то вытаскивают из состояния одиночества близкие и друзья. Мы собрали 7 фильмов о людях, которые при разных обстоятельствах начали чувствовать себя одиноко и о том, как им удалось с этим справиться.

Молчаливое бегство (1972)


7 фильмов об одиночестве


Фильм рассказывает об ученых, которые пытаются спасти земную жизнь на космической станции. Вся растительность на Земле уничтожена, и сохранилось лишь несколько образцов флоры. Фримен Лоуэл, штатный ботаник и один из членов экипажа, хочет во что бы то ни стало сохранить остатки лесов и животных на корабле, но встретив сопротивление своих коллег, в итоге остается совсем один.

Изгой (2000)


7 фильмов об одиночестве


Чак Ноланд – американец, который работает в Москве инспектором службы доставки. В какой-то момент он отправляется в Малайзию, но его самолет терпит крушение и падает в Тихий океан. Чак оказывается единственным выжившим пассажиром и с помощью плота добирается до необитаемого острова. Полное одиночество на острове помогает ему в поиске смысла его существования и осознании важности жизни.

Трудности перевода (2003)


7 фильмов об одиночестве


Главные роли в этом фильме играют Билл Мюррей и Скарлетт Йохансон. Двое одиноких американцев, успешный актер Боб Харрис и выпускница Йельского университета Шарлотта, случайно встречаются в баре Токио. Несмотря на то, что Шарлотта приехала в Японию с мужем, между ней и Биллом возникает глубокая симпатия, и несколько дней подряд их жизнь становится полна приключений.

В диких условиях (2007)


7 фильмов об одиночестве


22-летний студент Кристофер Маккэндлесс отправляется в путешествие по США. Он хочет остановиться недалеко от полярного круга, чтобы прочувствовать на себе все тяготы жизни вдалеке от цивилизации. Сначала Кристофер едет на машине, но потом у него заканчивается бензин и путешествие затягивается на гораздо большее время, чем он изначально планировал.

Красная пустыня (1964)


7 фильмов об одиночестве


Джулиана пережила аварию и теперь совершенно опустошена и одинока. Единственные существа, к которым она привязана – ее сын Валерио и деловой партнер мужа Коррадо Зеллер. Однако интрижка с Коррадо ничем не заканчивается и Джулиана еще больше погружается в пучину страха, тревоги и ощущения безысходности.

Аномализа (2015)


7 фильмов об одиночестве


В этом анимационном фильме рассказывается о писателе Майкле Стоуне. Он страдает от очень редкого психического заболевания – он не может различать других людей. Окружающие выглядят для Майкла как один и тот же человек с монотонным голосом и мужчина постоянно чувствует себя одиноко и испытывает фрустрацию. Но в одной из деловых поездок все меняется – Майкл встречает Лизу, которая выглядит иначе и обладает особенным голосом.

Персональный покупатель (2016)


7 фильмов об одиночестве


Морин Картрайт – личный ассистент покупок немецкой светской львицы и модели Киры. Она не пересекается со своей начальницей, а лишь получает от нее записки с указаниями. Морин очень замкнута и одинока, и единственный, с кем она поддерживает близкое общение – это ее парень Гэри, который находится в командировке в Омане. У Морин есть секрет – она может взаимодействовать с потусторонним миром. Попав в особняк своего детства, она начинает ощущать присутствие своего умершего брата.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!