Статьи и видеолекции

Статьи и видеолекции


Только
видео
  • Как понять, что вы в абьюзивных отношениях?

    Как понять, что вы в абьюзивных отношениях?

    «Если ты это не сделаешь, я с тобой расстанусь», «Не трать время на эту фигню!», «Где ты? Почему не берёшь трубку сразу?»,«Опять ты выводишь меня из себя!» Это лишь несколько примеров фраз, которые можно услышать в абьюзивных отношениях. Чаще всего жертвами абьюза становятся женщины – они снова и снова выбирают жить с мужчинами, которые их физически или психологически подавляют.


  • Тренинги личностного роста: очевидный вред и неочевидная польза

    Тренинги личностного роста: очевидный вред и неочевидная польза

    “Разбуди в себе женщину!”, “Преумножь свое богатство!”, “Стань хозяином собственной жизни!”. Все мы так или иначе сталкивались с тренингами личностного роста. Кто-то время от времени видит рекламу таких тренингов в социальных сетях, кому-то знакомые рекомендуют “прийти послушать вот именно этого потрясающего коуча”, а для кого-то такие тренинги – неотъемлемая часть жизни и форма проведения досуга. Обычно репутация у таких тренингов так себе, и это не спроста.


  • Как избавиться от хронической боли?

    Как избавиться от хронической боли?

    Некоторые люди постоянно испытывают боль, буквально живут с ней, и этому нет никаких физиологических объяснений. Они ходят по врачам, сдают кучу анализов, но не находят никаких очевидных причин своего состояния. Однако это вовсе не значит, что они все выдумывают или хотят внимания докторов. Такие люди действительно чувствуют боль, просто эта боль психосоматическая, ее причины не кроются в физических травмах или воспалительных процессах.


  • Почему мы испытываем фрустрацию?

    Почему мы испытываем фрустрацию?

    Фрустрация – это неприятное состояние, которое возникает из-за невозможности получить желаемое. Обычно чувство фрустрации связано с неудовлетворенностью из-за того, что на пути к цели оказалось какое-то препятствие. К фрустрации могут приводить как внешние, так и внутренние противоречия.



  • У близкого человека депрессия. Что делать?

    У близкого человека депрессия. Что делать?

    Люди, испытывающие симптомы депрессии, часто остаются один на один со своей болезнью и предпочитают не обращаться за помощью, ссылаясь на несерьезность своего состояния. А тот, кто оказывается рядом с человеком, страдающим депрессией, не всегда может правильно определить, что происходит, и порой просто не знает, как себя вести.


  • Что такое младенческая депрессия?

    Что такое младенческая депрессия?

    Младенческая депрессия - это эмоциональное расстройство, которое может возникнуть у ребенка в первый года жизни. Наиболее вероятные причины возникновения подобного состояния – это нарушение психоэмоциональной связи с матерью. Как известно, лечение депрессии у взрослых и подростков может включать работу с семьей, однако в случае младенческой депрессии психотерапия с родителями занимает центральное место в лечении пациента.


  • Что такое детская депрессия?

    Что такое детская депрессия?

    Детская депрессия – это эмоциональное расстройство, которое сопровождается нарушением поведения и перепадами настроения. Симптоматика и факторы риска возникновения депрессии у детей и у взрослых различаются. Есть предположение, что с генетической точки зрения, это два разных заболевания. Однако лечение детской депрессии по своему содержанию и применяемым методикам близко к лечению этого расстройства у взрослых. Качественное лечение у квалифицированных специалистов помогает избавиться от детской депрессии всего за несколько месяцев.


  • Что такое меланхолия?

    Что такое меланхолия?

    Меланхолия – это одна из разновидностей депрессии, которая сопровождается апатией, ангедонией и нежеланием чем-либо заниматься. Нередко люди, страдающие меланхолией, крайне раздражительны, ведут затворнический образ жизни и избегают социальных контактов. Многие путают меланхолию с депрессией, однако симптомы депрессивного состояния более глубокие, чем симптомы меланхолии.


  • Послеродовая депрессия

    Послеродовая депрессия

    Послеродовая депрессия – это одна из форм депрессивного расстройства, которая возникает у женщин после родов из-за гормональных факторов. Согласно исследованиям, такой формой депрессии в послеродовом периоде страдают около 13% женщин.


  • Что такое выученная беспомощность?

    Что такое выученная беспомощность?

    Выученная беспомощность – это состояние, в котором человек не пытается повлиять на ситуацию в своей жизни, даже когда может это сделать. Этот механизм запускается, когда человек находится в обстоятельствах, в которых он не может проконтролировать происходящее.



  • Лечение постпсихотической депрессии

    Постпсихотическая депрессия встречается у пациентов, больных шизофренией, а также расстройствами, среди симптомов которых есть психоз. Эта фаза заболевания может появиться после того, как пациент избавился от психоза, галлюцинаций и бредовых идей. Она сопровождается симптомами, схожими с проявлениями обычной депрессии – человек находится в подавленном состоянии, постоянно чувствует усталость и его преследуют навязчивые негативные мысли.



  • ОПАСНО, КОГДА ДЕТИ ОБЗЫВАЮТ ДРУГ ДРУГА

    «Меня зовут Глаша, и мое имя почему-то одноклассники считают коровьим». «Меня обзывали кроликом  из-за крупных зубов». «Я была высокая и костлявая, и во дворе меня дразнил "шваброй"». Иногда сами родители «цепляют» детям клички: «Меня папа шутя называет «козявкой», а когда друзья это услышали, то начали обзывать «козой». Даже обычная замена буквы в фамилии может послужить основой для издевок.


  • Особенности подростковой депрессии

    Проявления подростковой депрессии зачастую списываются родителями на так называемый трудный возраст. В свою очередь подростки пытаются справиться со своим эмоциональным состоянием далеко не медицинскими методами, последствия которых для здоровья и развития молодого человека могут быть катастрофичными.


  • Магнитная стимуляция коры головного мозга как новейший метод лечения депрессии

    В отдельных случаях стандартные методы лечения депрессии не приносят должного эффекта, и тогда больной депрессией может рассчитывать только на транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС), новейший метод лечения депрессии.




Загрузить ещё

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!