Статьи и видеолекции

Фильмы и сериалы об аутизме


Еще 30 лет назад большинство людей в мире вообще не представляли, что такое аутизм и не знали, как живут люди с расстройствами аутистического спектра. Но с 2008 года многое изменилось – генассамблея ООН ввела Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, и эта тема перестала быть настолько табуированной.

Люди, живущие с РАС, не просто страдают от симптомов своего расстройства и проходят лечение аутизма. Они могут обладать уникальными качествами и умениями, которыми в большинстве не обладают люди без психических расстройств. Дети и взрослые с расстройствами аутистического спектра могут достигать прекрасных результатов в музыке, математике, изучении языков, и этому посвящено немало произведений массовой культуры. Мы подготовили подборку из 7 фильмов, которые помогут лучше понять людей с РАС, погрузиться в их проблемы и особый мир, в котором они живут.



Хороший доктор (2017)


Фильмы и сериалы об аутизме


Шон Мерфи – молодой талантливый врач с синдромом саванта. Он обладает выдающимися способностями – фотографической памятью и отлично чувствует проблемы внутри человеческого организма. Из-за своего расстройства Шон ведет себя в повседневной жизни как маленький ребенок, однако это не мешает ему быть выдающимся хирургом на работе. Актёр сериала Фредди Хаймор, сыгравший роль доктора Мерфи, был номинирован на премию «Золотой Глобус» в 2018 году.



Человек дождя (1988)


Фильмы и сериалы об аутизме


Чарли Бэббит, которого играет Том Круз, узнает, что ему почти ничего не досталось в наследство от отца. Оказывается, у него есть старший брат, который по завещанию стал богатым наследником. Чарли решает восстановить справедливость и находит своего неизвестного брата Рэймонда в психиатрической лечебнице, – он страдает аутизмом. Чарли похищает больного брата, чтобы вернуть себе деньги, но его эгоизм вскоре играет с ним злую шутку.



Адам (2009)


Фильмы и сериалы об аутизме


У Адама синдром Аспергера, он не любит общаться с людьми, но обожает исследовать космос. Несмотря на то, что социальные связи ему не по душе, он очень хочет найти человека, который мог бы его понять и выслушать. В какой-то момент у него появляется новая соседка, Бет, и Адам идет наперекор своим страхам, чтобы сделать первый шаг.



Безмолвная схватка (1994)


Фильмы и сериалы об аутизме


Шериф полиции Майкл Риверз просит помочь доктора Рэйнера, который работал с пациентами с РАС, распутать одно дело. Есть версия, что Тим Уорден, мальчик, страдающий аутизмом, был свидетелем убийства собственных родителей. А может быть, и сам их убил. Рэйнер начинает работать с мальчиком, пытаясь найти с ним общий язык и выяснить все обстоятельства преступления.



Я Сэм (2001)


Фильмы и сериалы об аутизме


Сэм Доусон – 40-летний мужчина с уровнем умственного развития 7-летнего ребенка. Он работает посудомойщиком и иногда общается со своей дочерью, появившейся на свет из-за случайной связи. Люси не передалось заболевание отца и она выросла без психических отклонений. В детстве ее забрали у него органы опеки, и теперь с помощью адвоката Сэм пытается вернуть себе дочь.



Жутко громко и запредельно близко (2011)


Фильмы и сериалы об аутизме


Отец Оскара погибает в день трагедии 11 сентября в Нью-Йорке. У 10-летнего мальчика остается много вопросов об отце, и он находит других людей, потерявших в атаке на башни-близнецы своих близких. Каждый из них пытается справиться со своим горем и найти ответы на собственные вопросы.



Тэмпл Грандин (2010)


Фильмы и сериалы об аутизме


Фильм рассказывает о детстве и юности Тэмпл Грандин — женщины, страдающей РАС и посвятившей свою жизнь изучению проблем социальной адаптации. Тэмпл росла замкнутой девочкой и была склонна к истерикам. Из-за признаков аутизма и особенностей поведения врачи не сулили девочке ничего хорошего в будущем. Однако благодаря поддержке родственников, друзей и учителей ей удалось многое преодолеть и достичь высоких результатов в научной карьере, оставив след в мировой истории.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!